Дубоссарская гимназия №1
Декада НВП, ОБЖ и физической культуры. Старшие классы
27.02.2020 - 11:40:39

20 февраля 2020 года в МОУ «Дубоссарская гимназия №1» состоялся очень яркий и запоминающийся военно – спортивный праздник «Служу Отечеству», посвящённый Дню Защитника Отечества. Соревновались шесть команд 9-11 классов.

В течение нескольких недель команды готовились к этому дню: разучивали песни, учились ходить строевым шагом и готовились к спортивным состязаниям. Красиво и эмоционально выступили гимназисты всех классов. Каждый класс постарался показать самые положительные качества – ответственность, умение слаженно работать в коллективе, выполнять команды, маршировать в ногу, а также исполнять строевые песни.

Выступление юнармейцев оценивало строгое и компетентное жюри.

Первое испытание - строевой смотр. Смотр отрядов принимал руководитель НВПвысшей квалификационной категории полковник Турченко Анатолий Алексеевич. Дисциплинированность, сплочённость, чёткое выполнение команд при сдаче рапорта и прохождении торжественным маршем показали учащиеся гимназии. Бесспорными призерами в строевом конкурсе стали отряды 11 – А класса, второе место –отряд9 – Б класса и третье место – отряд11 – Б класса.

Далее программу праздника продолжил танцевальный конкурс. Под звуки прекрасного вальса юноши и девушки показывали своё мастерство. Каждый класс отличался индивидуальным исполнением и постановкой. Жюри пришлось очень нелегко определить победителя. Победителями стали 11 – А класс, 9 –А класс и 10 – Б класс. Лучшими командирами классов стали Кобылянский Сергей и Заяц Максим.

Третий конкурс – «Сборка/разборка автомата» на время. Все участники продемонстрировали чёткость, точность и быстроту. Победителями стали 9 –Б класс, 11 – А класс, 9 – А класс.

Четвертый конкурс – ГЗ (одевание противогазов) на время. Первое место заняла команда 10 – Б класса, выполнившая задание за 4,97 секунды. На втором месте оказалась команда 11 – Б класса, а на третьем – команда 9 – Б класса.
Затем праздничную программу продолжили спортивные конкурсы: «Подтягивание», спортивная игра «Обруч - мяч», спортивная игра «Прыжки через скакалку», «Полоса препятствий».

В конкурсе «Прыжки через скакалку» первое место заняла команда 9 – А класса, затратив на прыжки 2,84 секунды, в спортивной игре «Обруч - мяч» (передача баскетбольного мяча) команда 11 – Б класса показала время 4,66 секунды, заняв первое место.
Грамотами были награждены победители в личном первенстве спортивного конкурса «Подтягивание». Это ученики Постолаки Владимир (9 – Б класса), Рачинский Дмитрий (10 – Б класса), Зименков Александр (9 – А класса).

Последнее испытание – «Полоса препятствий». Команда из четырех человек должна была показать своё мастерство в освоении техники различных действий: точных бросков в баскетбольное кольцо, подлезании под планку и др. Команда 10 – Б класса одержала победу в спортивном конкурсе «Полоса Препятствий» за 2,12 секунды.

По итогам всех конкурсов третье место (24 очка) заняла команда 11 – Б класса, второе место (23 очка) – команда 11 – А класса, первое место (22 очка) – команда 9 – Б класса.

Нельзя не оценить упорство, старание, высокое мастерство и стремление к победе всех участников соревнований. Молодцы, ребята!
Хочется отметить слаженную профессиональную работу организаторов праздника: Турченко А.А., Бойкову А.А., Бешлягу Л.Н., Шумакову Ю.П., Парапан Е.П. и классных руководителей 9 – 11 классов, которые провели большую подготовку к этому конкурсу.
Военно – спортивный конкурс «Служу Отечеству» – традиционное мероприятие, но с каждым годом в его программу вносятся новые, хорошие дополнения. Это признак того, что традиции не только сохраняются, но и умножаются.